Оберегая детенышей, млекопитающие держат детенышей слева от себя
Матери обычно держат новорожденных на левой руке, для того, чтобы левый глаз первым мог наблюдать за ребенком. Во время выкармливания потомства, млекопитающие копируют поведение людей, к таким выводам пришли ученые из Петербурга.
Ранее считалось, что представители гоминид – ближайших родственников человека, к которым принадлежат шимпанзе и гориллы, держат новорожденных с лева от себя, проявляя социальную черту.
Позже, ученые решили провести исследование данного феномена. На острове Колючи в Чукотском море, установили наблюдение за моржами, новые данные, полученные специалистами-биологами из Санкт-Петербурга, оказались уникальными.
Ученые доказали, что потребность детей держать мать в поле зрения с левой стороны, имеет древнейшие корни, она присуща не только млекопитающим, но и человеку. Гипотеза о том, что детеныши лошадей и китообразных сморят на мать левым глазом, вследствие недостатка взаимодействия конечностей, была развеяна.
Закрепляя полученные данные, ученые установили наблюдение за тихоокеанскими моржами и крыланами (летучими лисицами). Было выдвинуто предположение, что потребность потомства смотреть на мать левым глазом, обусловлена особенностями работы правого полушария головного мозга.
Правое полушарие головного мозга производит быструю обработку полученных данных, которые поступают от левого глаза. Формируется реакция на изменение условий окружающей среды и детеныш быстрее перенимает полезные знания, которые передает ему мать.
- 17:25 Какие загадки таят в себе саркофаги из Антарктиды, с которых еще не сняли гриф секретности
- 6:45 Открытие ученых: самая полезная крупа, которая дешевле и вкуснее гречки
- 15:06 Невероятные открытия: ДНК жертв Помпеев раскрывает тайны древнего мира
- 21:15 На дне Балтийского моря обнаружена древняя стена возрастом 10 тысяч лет
- 17:25 Бессмертие на горизонте: как генная инженерия и цифровые технологии меняют представление о жизни
- 22:45 Бермудский треугольник: почему в жутком месте планеты перестали исчезать корабли и самолёты
- 15:36 Приближается пик солнечной активности: какие угрозы для человечества?
- 12:15 Экологи бьют тревогу: Земле угрожает планетарная катастрофа в ближайшие годы