Вице-премьер Молдовы просит ЕС повлиять на руководство Приднестровья в ряде вопросов
Делегация представителей Европейского Союза прибыла в мае 2019 года с дипломатическим визитом в Молдову. Первой провела встречу с делегатами вице-премьер принимающей стороны Кристина Лесник. Основной темой стали отношения с Приднестровьем и достижение общего консенсуса в этом вопросе.
Власти Молдовы просят помочь повлиять на Приднестровье, которое, по их мнению, препятствует свободному передвижению граждан между соседними государствами. Лесник считает, что ЕС должны выполнять свои обязательства в процессе урегулирования вопроса, так как они являются одними из наблюдателей в переговорном процессе между Республикой Молдова и Приднестровьем.
Не утихает и конфликт вокруг актов, касающихся сел Дубоссарского района, которые расположены на левом берегу Днестра. Согласно документу, который подписал президент Приднестровья в начале 2019 года, эти населенные пункты только временно находиться под управлением молдавских властей.
Не меньше возмущений Республики и от того, что при пересечении блокпостов на границе государств, молдаванам приходиться заполнять миграционные карты и все документы на транспортные средства.
Проблема состоит в том, что политический статус Приднестровья так и не определен на международном уровне. В этой ситуации очень сложно подобрать рычаги влияния.
До этого, вице-премьер уже поднимала аналогичные вопросы в обращении к представителям миссии ОБСЕ на территории Молдовы.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 9:30 В Одессе нарастает военная мощь: техника и ракеты готовы к новому наступлению
- 9:25 Кризис на грани: Удар по резиденции Зеленского как ответ на провокации
- 8:35 Золотой запас Германии: Почему Берлин начинает волноваться о своих запасах в США?
- 10:40 Во всем мире 5 апреля отмечают Всемирный день супа, одного из самых полезных блюд для здоровья человека
- 17:15 Оппозиционный кандидат в президенты Польши выступает за закрытие границ для мусульман
- 16:30 Неожиданный поворот: НАТО реагирует на предупреждения Путина
- 23:10 Путин шокировал Лондон: Удары по офицерам НАТО и учебным центрам ВСУ вызывают международный резонанс
- 22:36 Китай на пороге новой эры: первая в мире термоядерная электростанция готова к запуску