Теплая зима запускает сезон аллергии в России раньше срока, — врач

Фото: ShutterStock

В этом году период аллергии начнется как минимум на месяц раньше, чем обычно, сообщают специалисты в беседе с «Известиями». Первые пациенты с типичными симптомами — насморком, чиханием и кашлем — уже начали обращаться за медицинской помощью. Более подробную информацию можно найти в статье на сайте 1RR.

Аллергетикам будет сложно! В России сезон аллергии стартует раньше срока из-за теплой зимы

Сезон аллергии в наступившей 2025 году начнется как минимум на месяц раньше привычного времени. По словам отечественных врачей, к ним уже обратились пациенты с типичными симптомами — заложенность носа, чихание и кашель. Эти проявления могут стать настоящей проблемой для людей, страдающих от аллергии россиян.

Теплая зима, по мнению экспертов, сыграла свою роль в изменении привычного цикла цветения растений. Уже сейчас в воздухе Москвы и области обнаружена пыльца ольхи, а на северо-западе России можно встретить пыльцу орешника. К началу марта зацветет береза — одно из самых сильных и агрессивных растений-аллергенов.

Врачи рекомендуют заранее начинать иммунотерапию тем, кто страдает от аллергии, используя специальные препараты. Однако, как выяснилось, в аптеках более половины российских регионов приобрести такие лекарства практически невозможно — поставки задерживаются. Ожидается, что антигистаминные препараты и спреи поступят в аптеки только в конце февраля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.