Результаты ЕГЭ по обществознанию в 2018 году ждут все школьники

Фото: ShutterStock

Результаты ЕГЭ по обществознанию в 2018 году с нетерпением ждут все школьники. Ученики 11-х классов сдавали этот предмет 14 июня. Многие ребята уже узнали свои оценки. Остальным нужно еще немного подождать, или же посмотреть результаты на одном из сайтов в Интернете.

ЕГЭ по обществознанию школьники считают самым легким

От даты, когда будут известны результаты ЕГЭ 2018 года с момента сдачи экзамена проходит больше одной, но меньше двух недель. Для многих время в этот период тянется бесконечно. Но, результаты по сдаче обществознания уже появились в Сети, Их публикация стартовала 24 июня.

Экзамен по обществознанию стал самым массовым среди тех, которые можно было выбирать, то бишь не считая русского языка и математики. Четырнадцатого июня более трёхсот семидесяти тысяч российских школьников решились попробовать свои силы и показать знания по обществознанию: дело в том, что этот экзамен молодёжь отнесла к одним из самых “простых”, поскольку даже при минимальной подготовке уже во время самого испытания можно сориентироваться и, опираясь на логику, ответить на вопросы.

Результаты ЕГЭ по обществознанию будут известны через 7 – 14 дней после сдачи

С момента сдачи до публикации результатов обычно проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют дольше времени для обработки. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Сама обработка результатов происходит в несколько этапов. Сперва все данные с бланков попадают в Региональные центры обработки информации. Для обязательных предметов из обработка не должна превышать 6 календарных дней. Предметы по выбору проверяются быстрее , в течение 4 календарных дней. Это связано с тем, что предметы по выбору сдает значительно меньше человек, чем обязательные.

Затем все результаты поступают на централизованную проверку в Федеральном центре тестирования. На это уходит до 5 календарных дней. На следующем этапе результаты утверждаются в Государственной экзаменационной комиссии в течение 1 дня. И лишь потом они поступают публикуются в единой базе результатов ЕГЭ.

Оценивание заданий ЕГЭ по обществознанию

Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически. Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами на основе специально разработанных критериев.

Задания 1–3, 0, 12 оцениваются 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания.

Правильное выполнение заданий 4–9, 11, 13–20 оценивается 2 баллами. Эти задания оцениваются следующим образом: полное правильное выполнение задания – 2 балла; выполнение задания с одной ошибкой (одной неверно указанной, в том числе лишней, цифрой наряду со всеми верными цифрами) или неполное выполнение задания (отсутствие одной необходимой цифры) – 1 балл; неверное выполнение задания (при указании двух или более ошибочных цифр) – 0 баллов.

Полное правильное выполнение заданий части 2 оценивается от 2 до 5 баллов. За полное правильное выполнение заданий 21, 22 выставляется по 2 балла; заданий 23–28 – по 3 балла; задания 29 – 5 баллов.

Проверка выполнения заданий части 2 проводится экспертами на основе специально разработанной системы критериев.

В Башкирии стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию

В Башкирии стали известны результаты единого госэкзамена по обществознанию. Экзамен по самому популярному предмету сдавали около семи тысяч одиннадцатиклассников.

Максимальный результат — 100 баллов — получили выпускники сразу трех школ: уфимской школы №159, гимназии №1 из Салавата и средней общеобразовательной школы №1 села Красноусольск.

По предварительным данным, средний результат выпускников республики на ЕГЭ по обществознанию на 2,1% выше, чем в прошлом году. Количество высокобалльников также увеличилось, сообщили в Минобразования РБ.

В прошлом году наивысший балл за эту непростую дисциплину получила выпускница гимназии №1 города Нефтекамска.

Ранее в Башкортостане на 100 баллов ЕГЭ написали 48 человек. Первых стобалльников региону подарили историки и информатики. С этими экзаменами безукоризненно справились 12 человек (по информатике — 9, по истории — 3).

Также максимальный балл набрали участники ЕГЭ по географии — 2 (причем один из них сдал ЕГЭ досрочно, после 10 класса), по профильной математике — 3, по химии — 6 и по русскому языку — 25. На сегодняшний день в Башкортостане 51 стобалльник.

Основной этап ЕГЭ в 2018 году

Дата ЕГЭ Когда примерно ждать результатов
28 мая (пн) география, информатика и ИКТ 7 июня
30 мая (ср) математика Б 11 июня
1 июня (пт) математика П 13 июня
4 июня (пн) химия, история 14 июня
6 июня (ср) русский язык 18 июня
9 июня (сб) иностранные языки (устно) 19 июня
13 июня (ср) иностранные языки (устно) 23 июня
14 июня (чт) обществознание 24 июня
18 июня (пн) биология, иностранные языки (письменно) 28 июня
20 июня (ср) литература, физика 30 июня
22 июня (пт) резерв: география, информатика и ИКТ 2 июля
25 июня (пн) резерв: математика Б, математика П 6 июля
26 июня (вт) резерв: русский язык 7 июля
27 июня (ср) резерв: химия, история, биология, иностранные языки (письменно) 6 июля
28 июня (чт) резерв: литература, физика, обществознание 7 июля
29 июня (пт) резерв: иностранные языки (устно) 8 июля
2 июля (пн) резерв: по всем учебным предметам 14 июля

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.