Минтруда предлагает открывать пенсионный счет автоматически при рождении
«Известия» пишут, что Министерство труда и социальной защиты предлагает автоматически открывать пенсионный счет россиянам еще при рождении.
Сегодня такой счет открывают только по заявлениям при трудоустройстве на первую работу. Но Минтруда России разработало проект закона, который предлагает упростить процедуру получения гражданами страхового номера индивидуального лицевого счета. Писать заявление теперь не придется.
В Пенсионном фонде отмечают, что сегодня на оформление страхового свидетельства отводится 3 недели, но на практике в большинстве управлений документы оформляют за неделю. Если предложенная инициатива будет реализована, а клиентские службы ПФР оснастят специальными принтерами, то страховое свидетельство можно будет получить в день обращения гражданина в Пенсионный фонд.
По материалам РБК.
19 Января 2015 15:15
Источник:
- 11:55 Эксперт Суверов объясняет: Что стоило за укреплением рубля?
- 22:50 Россиянам подсказали, какие операции с банковской картой могут вызвать проблемы с ФНС
- 19:55 ОПЕК+ отвергла давление Трампа: снижение цен на нефть не состоялось
- 20:28 Виртуальная дебетовая карта: что это такое и как её использовать
- 21:02 Электросамокаты: удобство и экологичность в каждом движении
- 14:50 Ваши права: как оспорить неверные данные в кредитной истории?
- 20:55 Инновации и технологии: Как Россия меняет правила игры в оборонной промышленности
- 16:10 Турналог в действии: как минимум 55 регионов примут новые правила