Дональд Трамп отклонил перспективу переговоров с Северной Кореей как пустую трату времени

Президент США Дональд Трамп в воскресенье отклонил перспективу переговоров с Северной Кореей как пустую трату времени, после того как глава Госдепа заявил, что Соединенные Штаты поддерживают открытые линии связи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

«Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он тратит свое время на переговоры с маленьким «ракетным» человеком», — написал Трамп в Twitter, используя свое саркастическое прозвище для северокорейского лидера, что, похоже, противоречит действиям главного дипломата США.

Трамп, который в последние недели сыпал угрозами и оскорблениями в адрес Ким Чен Ына на фоне обострения напряженности в отношении ядерных и ракетных программ Пхеньяна, позже написал в «Твиттере», что его предшественники в Белом доме — Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама — «потерпели неудачу» в Северной Корее, поскольку вели себя слишком любезно с северокорейскими лидерами.

«Так почему это сработает на этот раз?» — задался вопросом Трамп.

Ким Чен Ын сменил на посту лидера КНДР своего отца, Ким Чен Ира, в 2011 г. во время президентства Барака Обамы. Предыдущие президенты вели переговоры с Пхеньяном, но в конечном итоге не смогли помешать ему продвигаться вперед в рамках своих международно осужденных программ вооружений.

Утром 1 октября КНДР выступила с очередным воинственным заявлением в адрес Трампа. Представитель страны пообещал США «море огня» и «конец света», назвав поведение американского президента «безрассудным».

Во вторник, 26 сентября, Министерство финансов США приняло пакет санкций против восьми банков КНДР и 26 человек, которые, по мнению американского ведомства, были связаны с «финансовыми сетями» КНДР. Ограничения были введены в отношении граждан северокорейской республики, которые выступают представителями северокорейских банков на территории Китая, России, Ливии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Днем 1 октября стало известно о планах США направить к берегам Корейского полуострова авианосную группу во главе с авианосцем «Рональд Рейган». Поводом называются совместные учения с Южной Кореей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.