Новая карта боевых действий в Нагорном Карабахе на 12 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

Карта боевых действий в Карабахе к 12 октября 2020 года особо не изменились, но сама интенсивность боев стала немного меньше. При этом между странами еще очень большая напряженность, хотя Россия делает все того, чтоб в регионе окончательно сложили оружие.

Карта Нагорного Карабаха с боями к 12 октября 2020 года

Ночь с 11 на 12 октября прошла относительно спокойно в НК. С раннего утра азербайджанская сторона начала публиковать видео и отчет о нескольких селах, которые она заняла. В Баку заявили о напряжении в зоне боевых действий. Также тут отчитались о потерях в солдатах и технике противника.

Сообщается о гибели подполковника Артура Григоряна. Азербайджанцы говорят о своем полном преимуществе на фронте. Затем последовал еще один призыв от Ангелы Меркель прекратить боевые действия. По сообщениям с армянской стороны обстановка стабильно. В Ереване отметили, что усиленно обстреливают Южный фронт.

Власти же Нагорного Карабах отрицают заявления противоположной стороны о больших потерях у армян. В свою очередь в Баку опубликовали видео о трех сбитых беспилотниках. Также с этой стороны заявили о том, что обстреливается 3 района.

Власти НК отметил, что с противники перешли к наступлению на нескольких участках фронта. Много разной информации о Гадруте с двух сторон, а это один из самых крупных городов Карабаха. Армянские военные говорят, что с другой стороны сосредоточены большие силы для захвата города, а в Баку отмечают, что город занят вот уже, как несколько дней.

Воздушные бои и обстрелы 12 октября в Нагорном Карабахе

В Ереване посвятили отдельную сводку о воздушных боях. Там заявили, что вражеский Су-25 был сбит (ранее был сбит такой же самолет с их стороны). Кроме этого заявили, что боевые истребители врагов действуют, когда их прикрываю турецкие Ф-16. Об этих истребителях ранее сообщалось из других источников.

Возник спор о сбитии сельхозяйственного беспилотника армянами, о котором те сообщили. В итоге противоположная сторона обвинила оппонентов в фальсификациях для поднятия боевого духа солдат. При этом в Ереване не скрывают высоких боевых потерь. Так сообщили еще о 51 погибшем, а всего уже погибло не менее 480 военнослужащих. На утро 13 октября потери увеличились на несколько десятков солдат.

В «Би-Би-Си» сообщили о серьезных повреждениях нескольких городов, в том числе Степанкерте и Мартуни. Все это подтвердили фотографиями. В Баку же ничего не сообщали о потерях (как и ранее), но заявили, что утром бы обстрелян Тертерский район.

То есть существенно ситуация не изменилась в зоне боевых действий. Стороны продолжают провоцировать нападения. Как часто бывает в таких конфликтах противоположные стороны даже в условиях перемирия, находясь друг от друга недалеко, вступают в перестрелки.

Международное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

Еще 10 октября 2020 года стороны заключили перемирие, но уже через несколько часов обвинили друг друга в его нарушении. Переговоры прошли в Москве. 11 октября в Баку заявили, что их город Гяджи обстреляли. В другой стороны эти обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные действия в Нагорном Карабахе продолжаются 12 октября 2020 года, несмотря на согласованное перемирие

11 октября в целом прошел спокойно и стороны сделали несколько заявлений. Азербайджан заявил, что противникам нужно смириться с потерянными территориями, а в Ереване снова отчитались о потерях среди солдат, а в НК о потерях среди гражданских. Очевидно, что в Баку на данном этапе останавливаться не собираются.

Международная общественность оживилась 12 октября, наблюдая эскалацию конфликта. Но уже в данное время можно констатировать, что только Россия может стать реальным переговорщиком со сторонами. На заявления всего мира в Армении, Азербайджане и Турции не обращают внимания. Напомним, ранее эксперты оценили военное участие РФ в боевых действиях.


Общество 15.03.20250

Мошенники начали использовать новый способ обмана граждан, внедрив так называемый самозапрет на кредиты. Они звонят людям, представляясь сотрудниками "Госуслуг", и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.