Новости об обстановке в Нагорном Карабахе на 10 октября 2020 года
За обстановкой в Нагорном Карабахе внимательно следит вся мировая общественность. К 10 октября 2020 года существенных изменений на фронте не наблюдается. Мировые же лидеры делают все для того, чтобы достигнуть прекращения огня и усадить враждующие стороны за стол переговоров.
Какая обстановка в Карабахе на 10 октября 2020 года
В ночь на 10 октября стороны продолжили перестрелку по всей линии фронта. Активно использовали артиллерию и дроны азербайджанские вооруженные силы. «Орлы» (прозвище ВС Армении) больше обороняются и отвечают на атаки противника своими, пытаясь нанести ответный урон.
Не секрет, что в Баку лучше подготовились к боевым действиям. Военные активно используют дроны, с которыми им помогает Турция. При этом в Ереване говорят о готовности к мирным переговорам, обвиняя параллельно в азербайджано-турецкой агрессии. Продолжаются взаимные обвинения сторон в распространении лживой информации о боевых действиях и потерях.
В Баку постоянно выкладывают видео с успешными атаками на вооруженные силы НК и Армении. Это же делают и в Ереване, но таких видео тут меньше, так как боевых дронов у ВС Армении нет.
Продолжается обстрел населенных пунктов по обе стороны линии столкновения. Гибнут и получают тяжелые ранения гражданские. Под удары артиллерии попадают жилые объекты. Очень сильно поврежден Степанакерт, столица НК.
В мире же с представителями двух стран пытаются установить контакт. Но в Баку принципиальны, поэтому договориться очень сложно.
Что происходило в Нагорном Карабахе 9 октября
С утра 9 октября стало известно о том, как прошла ночь. С армянской стороны заявили о напряженной, но стабильной ситуации. Азербайджан снова сообщил о военных успехах и успешных массированных атаках.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последние новости о Нагорном Карабахе на 9 октября 2020 года
В Баку заявили о том, что завладели преимуществом в военных действиях. Тут сообщили о захвате и уничтожении десятков единиц бронетехники, а также о том, что оказался занят Джебраильский район.
Сообщалось, что разрушен штаб полка ВС Армении, а личный состав противника уходит из Степанакерта, так как понес тяжелые потери. С другой стороны, эту информацию не только подтвердили, но и опровергли.
В Москве прошли консультации с участием министров иностранных дел двух стран, но особого результата они не дали. В тот же момент премьер-министр Пашинян заявил, что к мирному диалогу в стране готовы. До этого в ООН заявили, что точно подтверждена гибель 53 человек.
К вечеру 9 октября в Баку сообщили о взятии ряда сел, а также важного населенного пункта Гадрута. Другая сторона эту информацию опровергла. Так что существенных изменений в эти сутки достигнуто не было и ситуация остается крайне напряженной.
- 2:45 Новые фокусы: Мошенники используют самозапрет на кредиты для обмана через портал ‘Госуслуги
- 0:15 Для того чтобы чувствовать себя спокойно: Банк России дал рекомендации по накоплению «подушки безопасности»
- 22:55 Точно не идиллия у воды: Пять причин никогда не покупать дом у воды
- 21:40 Сатана существует! ТОП- 5 ужасающих свидетельств о Дьяволе от священнослужителей и монахов
- 20:55 Повышение коммунальных расходов ожидается для жителей всех многоэтажек России
- 20:00 Шалфей: что за трава, какая от нее польза и вред
- 19:15 Шантаж, а не переговоры! Трамп угрожает Москве мощным экономическим давлением
- 18:40 Анальгетик на основе яда паука-краба успешно прошло доклинические испытания в РФ