Названа причина смерти националиста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак»
В среду, 16 сентября 2020 года, в СИЗО-3 в Челябинске умер осужденный за хулиганство и разбой националист Максим Марцинкевич, известный обществу под прозвищем «Тесак». Предварительной причиной смерти заключенного называют самоубийство, но адвокаты, коллеги и родные погибшего не верят в то, что он наложил на себя руки.
Как погиб в СИЗО Максим «Тесак» Марцинкевич, рассказали адвокаты
Тело скончавшегося заключенного сотрудники челябинского СИЗО обнаружили в камере утром 16 сентября. Максим «Тесак» сидел один в камере для четырех человек, без соседей. Причиной смерти заключенного предварительно называют механическую асфиксию. Как и чем себя удушил националист, пока не уточняется.
Телеграмм-каналы сообщают, что рядом с телом погибшего сотрудники СИЗО нашли предсмертную записку. В ней он просил передать супруге, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Также Максим Марцинкевич попросил никого не винить в его смерти. Адвокаты погибшего утверждают, что записку не видели.
В СИЗО Максим Тесак «пересиживал» время перед отбытием в Москву, где должно было состояться очередное заседание суда по факту хулиганства и разбоя, совершенного обвиняемым. Адвокаты Максима Марцинкевича уверяют, что сознаться в совершении преступлений их подзащитного вынудили во время пыток в колонии и в СИЗО. Погибший успел пожаловаться на жестокое обращение своим защитникам, и именно из-за физического воздействия написал явку с повинной по нескольким делам, датированных 90-ми годами прошлого столетия.
В то, что Максим Марцинкевич покончил с собой, адвокаты осужденного не верят. Они утверждают, что Тесака могли случайно убить во время очередных экзекуций и после инсценировать самоубийство заключенного. По факту произошедшего ФСИН и Следственный комитет РФ проводят проверку.
Чем прославился Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак
36-летний Максим Марцинкевич прославился в обществе как борец за справедливость и за будущее молодежи России. Он является основателем движения «Реструкт», которое публика называла «обществом бритоголовых». Проектами Максима Тесака были организации «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», которые вели борьбу против педофилов и наркоторговцев, разрушающих жизни детей.
Предполагаемых преступников участники организации находили в Сети, назначали им встречу, а после преподносили жесткий «урок». Методы «Реструкта» многие считали хулиганскими, ведь жертвами избиений часто становились невинные люди.
В свое время от наказания за экстремизм Максим Тесак прятался на Кубе, но в 2014 году его депортировали в Россию. В том же году организация «Реструкт» была признана экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации.
За что сидел в СИЗО и когда мог выйти на свободу Максим Марцинкевич
За экстремизм и разжигание ненависти Максим Марцинкевич был осужден в 2007 и в 2009 году — ему назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы. По той же статье прославленный националист отбывал наказание и в 2014 году. Суд назначил экстремисту пять лет лишения свободы. Но после поданной апелляции наказание смягчили до двух лет и десяти месяцев.
Последний срок Максим Тесак получил в 2018 году — его осудили на 10 лет колонии строгого режима, посчитав фактически «рецидивистом». Националист был признан виновным в совершении хулиганства и разбойных нападений, повлекших смерть человека. Один из «наркоторговцев», пойманных борцами за здоровье молодежи, скончался после полученных травм.
В декабре 2019 года приговор Максиму Марцинкевичу пересмотрели. Отбывать наказание осужденный должен был в колонии общего режима, вместо строгого, как постановил суд первой инстанции, и чуть менее 9 лет вместо 10.
По словам адвокатов, уже с мая 2021 года Максим Тесак готовился подать прошение об условно-досрочном освобождении. Таким образом, сидеть известному националисту оставалось чуть более десяти месяцев. При этом в колонии служащие заключенному прямо говорили о том, чтобы на свободу он не собирался, обещая, что сидеть за решеткой тот будет пожизненно.
Читайте также: Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак добился отмены судебного приговора
Давление на психику адвокаты называют основной причиной самоубийства своего подзащитного, если суицид в скандальном деле действительно имел место.
- 8:13 МВД предупреждает: мошенники используют диспансеризацию для взлома аккаунтов на «Госуслугах»
- 20:40 ТАСС: Харьков в опасности — ВСУ пытаются изолировать город от поставок еды и медикаментов
- 19:27 Наводнения в России 2025 года: Обзор пострадавших районов
- 2:45 AVON и ВСУ: как косметика стала источником финансирования конфликта – расследование Царьграда
- 10:10 Мигранты в центре Москвы: охота на верующих в православных храмах
- 19:25 У берегов Южной Кореи взорвалось судно Crystal Asia, пострадали русские моряки
- 16:25 Западные страны признали украинских нацистов: новый поворот в мировой политике
- 10:26 В Киево-Печерской лавре обрушился золоченый крест: спасатели оперативно устранили последствия