Киргизии грозят протесты после очередных выборов в 2020 году
По мнению экспертов, Киргизии угрожает рост недовольства населения, в связи с чем нельзя исключить вероятность возникновения протестных акций после очередных выборов. Стоит отметить, что в их преддверии нестабильность в стране только возрастает. Соответствующая информация была обнародована 10 сентября 2020 года.
Парламентские выборы в Киргизии
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиционер Мария Колесникова 7 сентября 2020 года пропала в Беларуси
Центризбирком Киргизии проиграл в суде одной из оппозиционных партий, кандидатов от которой 10 сентября допустили к парламентским выборам. Подобное решение стало вынужденным для власти, но не из-за соблюдения норм законодательства, а для предупреждения дальнейшей дестабилизации. Между тем аналитики указывают на то, что протестов не удастся избежать, а только немного отсрочить – они могут начаться уже после выборов.
Предвыборная кампания в Киргизии началась 4 сентября. По предварительным данным, к парламентским выборам допущено 16 партий. Среди них свыше 2 тыс. человек, которых Центризбирком зарегистрировал в качестве кандидатов. Это политики, педагоги, бывшие и нынешние госчиновники, журналисты и пр. Кроме того, ЦИК зарегистрировал кандидатами более 600 безработных. Таким образом, практически треть претендентов не имеют работы.
Протестные настроения в Киргизии
Ситуацию в значительной степени усложняет отсутствие четкого ответа на вопрос о внешнем источнике дохода. В сложившейся ситуации страна нуждается не в деньгах, а в создании рабочих мест. Для этого необходимо, прежде всего, внедрять крупные инфраструктурные проекты.
Основной проблемой для Киргизии является отсутствие работы для граждан, которые вернулись из РФ и других стран. В госбюджет не поступили средства, поэтому дальнейшее развитие экономики вызывает больше вопросов, нежели ответов. В такой ситуации дестабилизация ситуации в стране становится все более вероятной.
По мнению аналитиков, каждая партия получает определенную поддержку от российских силовиков. Однако этим выражается не позиция России, а только неких групп, в которые входят политики, политологи, военные и пр.
- 7:35 Жить ли на Красной планете: в NASA ответили на вопрос — выживет ли человек при полёте на Марс
- 2:45 Триллион для Пентагона: США на пороге новых военных конфликтов
- 8:30 Китайские товары под угрозой: США вводят пошлины, мир в панике
- 5:15 США раскрыли свои намерения: перемирие под угрозой
- 19:45 Эксперты прогнозируют вероятность гражданской войны в США
- 15:50 Пандемия: как вирус может уничтожить человечество?
- 4:30 Эстония: Европа должна вернуть 240 миллиардов евро Путину – заявление министра иностранных дел
- 2:15 Литва в огне: ‘Орешник’ на страже мира