Правила ношения маски в период эпидемии: как себе не навредить
Защитная маска в период эпидемии коронавируса способна не только защищать, но может также нанести вред здоровью. Секрет защитной маски заключается в правильном ее ношении.
Медицинские работники разъясняют, как все-таки правильно следует носить маску и какие частые ошибки допускают люди. Анна Шельпякова, которая работает врачом-терапевтом, поясняет:
«Обращала внимание, что некоторые люди опускают маску на подбородок или шею, вероятно потому что долгое время носили ее, что привело к затруднению дыхания. Но так делать категорически нельзя. Дело в том, что в этом случае внешняя сторона маски может соприкасаться с внутренней, заражая попавшими вирусами и инфекциями из окружающей среды. Когда человек вновь ее надевает, то вирусы и бактерии легко попадают на слизистую оболочку при вдохе, и происходит инфицирование».
Анна Шельпякова рассказала еще о некоторых серьезных ошибках многих людей:
«Маску берут руками. Ее можно брать руками после предварительной дезинфекции и только за петли, но ни в коем случае не за внешнюю и внутреннюю ее сторону. Иначе просто в защитной маске нет тогда смысла. Также очень осторожными нужно быть при их обработке. Нельзя сразу после обработки спиртом или эфирными маслами надевать маску. Риск ожога в этом случае очень велик. Только сухая маска надевается на лицо».
Тимур Пестерев, который является врачом-экспертом центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии в городе Москве, порекомендовал использовать не только одноразовые, но и многоразовые тканевые маски. Их можно носить максимально до 3 часов, но не выбрасывать, как одноразовые, а обработать и вновь использовать.
Маску нужно замочить в дезинфицирующем средстве или постирать, обязательно с кипячением, поскольку коронавирус погибает при температуре 90°C в течение 15 минут. Затем прогладить до сухого состояния. Такие маски вновь можно использовать.
Врач также рекомендует не забывать и об одноразовых перчатках, которые не нужно менять каждые 2-3 часа, как маску. Но вот трогать руками в перчатках лицо точно не стоит.
Защитная маска частично способна защитить человека от коронавируса. Но чтобы она полностью выполняла свои функции, следует носить ее правильно.
- 5:00 Завтрак для здоровья: советы от эндокринолога Богомолова
- 19:25 Выбор шоколада для детей: Рекомендации Роскачества
- 11:25 Новый суперфуд: Ученые определили самый полезный хлеб для здоровья
- 9:37 Опасные венерологические болезни у женщин: 5 наиболее серьезных патологий
- 6:55 Кровавый кашель и лихорадка: как распознать микоплазменную пневмонию
- 21:10 Сладость, которая полезнее шоколада: откройте для себя новый фаворит!
- 11:40 Тайны долголетия: три привычки, которые ведут к столетию
- 13:40 Неизвестный вирус в России: что нужно знать о симптомах и мерах предосторожности