Совещание 6 мая 2020 года с президентом РФ Владимиром Путиным посвящено схеме выхода страны из карантина

Фото: ShutterStock

Президент РФ Владимир Путин провел очередное совещание 6 мая 2020 года относительно вопросам коронавируса в стране, выступая с речью в самом начале. Он сообщил о том, что несмотря на то, что будут вводиться поэтапные меры выхода из карантина, спешить не стоить. Важно не допустить новый виток в развитии коронавируса.

Чему было посвящено совещание 6 мая 2020 года, проведенное президентом РФ

Очередное совещание с правительством было проведено 6 мая 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным. Учитывая то, что страна все еще находится в условиях карантина и самоизоляции, совещание проходило в форме видеоконференции в прямом эфире. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что совещание 6 мая посвящено обсуждению эффективности ранее принятых мер по коронавирусу и тех проблем, которые возникали в ходе реализации плана действий.

Открыл совещание сам президент России Владимир Путин, и передал самые лучшие пожелания от премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Известно, что сейчас он болен коронавирусом, но его болезнь протекает в легкой форме. Однако он находится дома на карантине. Путин уточнил, что уже сейчас его самочувствие лучше и он идет на поправку. Созваниваются они каждый день, и премьер-министр Мишустин хотя и не на полную силу, но все-таки работает и принимает участие в текущих вопросах.

Президент уточнил, что совещание будет состоять из 2 частей:

  • как удалось реализовать принятые в апреле и мае решения, направленные на поддержку граждан и экономики в условиях эпидемии коронавируса;
  • выход из ограничительных норм при карантине в стране.

План поэтапного снятия ограничительных мер на территории России

На данном совещании был предложен план поэтапного выхода из карантина в стране, который начнется 12 мая 2020 года. Зачитала его Анна Попова, главный санитарный врач страны:

  • 1 этап разрешает людям заниматься спортом на улице, но только на спортивных площадках, работать небольшим магазинчикам и прогулки с детьми;
  • 2 этап предусмотрено открытие больших торговых точек и прогулки семьями. Начинают работать образовательные организации – садики и школы.
  • 3 этап разрешает открытие парков и общественных мест, но с обязательным соблюдением безопасной дистанции. Также уже могут работать все остальные торговые точки и сфера услуги.

Однако по словам мэра Москвы Сергея Собянина, ситуация в столице не позволяет снять карантин. Пока только будут начинать работать стройки и промышленные предприятия.

Президент на совещании отметил, что оценка правительством, Роспотребнадзором совместно с рабочей группой Госсовета проведена. Президент уточнил свое особое внимание на том, что с учетом рекомендаций главам регионов России следует продумать в ближайшие дни свои планы действий после 11 мая, учитывая всю реальную картину по коронавирусу.

Только на основании этих данных следует принимать окончательное решение. Поскольку ситуация с коронавирусом в регионах страны складывается по-разному, то и решения администраций регионов не будут одинаковыми. Где-то жесткие профилактические меры важно сохранить или даже дополнить, а где-то можно и ослабить, но в разумных пределах. Окончательное решение главам регионов следует принимать с учетом мнения специалистов и ученых, а также факторов риска.

Президент подчеркнул, что понимает, что положение у многих сейчас тяжелое и большинство россиян мечтают вернуться к нормальной жизни. Но спешить сейчас не стоит. Поскольку любой неверный шаг может обернуться против всей страны.

На совещании 6 мая 2020 года обсуждались важные вопросы для дальнейшей жизни страны.


В мире 10.02.20250

Операция НАТО по морскому патрулированию Балтики, названная «Балтийский часовой», направлена на задержание российских кораблей. Однако, по мнению первого заместителя председателя...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.