Дарья Касаткина сохраняет лидерство среди российских теннисисток в обновленном рейтинге WTA

Фото: ShutterStock

5 августа 2019 года Женская теннисная ассоциация (WTA) обновила рейтинг лучших теннисисток, в котором Дарья Касаткина сохранила за собой 40 позицию. На данный момент россиянка принимает участие в Открытом чемпионате Канады по теннису (Canadian Open). 6 августа 2019 года Дарья Касатки в рамках 1/32 финала Canadian Open, проведет матч против немецкой теннисистки Анжелики Кербер, которая занимает 13 место в одиночном разряде рейтинга WTA.

Дарья Касаткина рассказала о своих переживаниях в начале профессиональной карьеры

Дарья Касаткина в одном из своих последних интервью призналась, что раньше она всегда очень сильно волновалась перед каждым новым выступлением. Особенно тревога проявлялась в первом круге соревнований. Потому что было не понятно, в какой физической форме находилась теннисистка на данный момент и как сложится игра с будущим соперником. Однако по мере приобретения опыта пришло осознание того, что не имеет значение, кто находится на другой стороне корта и самое главное – это правильный настрой перед матчем. Поэтому сейчас Дарья Касаткина уверенно чувствует себя на любом турнире и легко принимает вызов.

Карьера Дарьи Касаткиной идет по нарастающей и сейчас теннисистка является самой успешной среди россиянок. В начале своего профессионального пути Дарья запоминала каждый матч в подробностях, но теперь в памяти остаются только наиболее значимые поединки. Тем более с каждым новым годом участие в турнирах увеличивается, очень много переездов из одной части света в другую и все это сопровождается изнурительными тренировками. Калейдоскоп событий имеет высокую динамику и все нюансы происходящего запомнить очень сложно.

Дарья Касаткина с детства была уверена, что добьется больших высот в профессиональном теннисе

Дарья Касаткина призналась, что неудачи на теннисном корте всегда приходится забыть дольше, чем успех. Поражения и ошибки оставляют более яркий след, но когда, получается, выиграть первый свой турнир, либо обыграть серьезного соперника – буквально каждый розыгрыш и счет остается в памяти. Тем более мгновения связанные с победой являются основной целью, ради которых каждый теннисист выходит на корт и много тренируется. Эти эмоции несравнимы ни с чем, однако поражения заставляют больше трудиться и в итоге достигать наивысших результатов.

Впервые Дарья Касаткина стала заниматься большим теннисом в возрасте шести лет. С того момента Дарья сразу поняла, что ее профессиональное будущее будет обязательно иметь отношение к спорту. Даже в дошкольном возрасте всем своим друзьям Дарья Касаткина говорила, что она станет звездой тенниса и будет зарабатывать очень много денег, которых хватит, чтобы поделиться со всеми кто ее поддерживал и за нее болел.

Вся семья Дарьи Касаткиной всегда увлекалась спортом, мама теннисистки занималась легкой атлетикой, папа – бывший профессиональный хоккеист, а старший брат посещал различные спортивные секции. Поэтому интерес к спортивному образу жизни у Дарьи появился очень рано. Родители решили отдать свою дочь в секцию тенниса, потому что они считали этот вид спорта самым аристократичным, и маленькая Даша была горда, что теперь у нее есть серьезная цель и ответственное занятие. Теперь семья для Дарьи Касаткиной является не только самым близким окружением, но и частью команды, которая способствует достижению побед на теннисном корте.

Профессиональный график Дарьи Касаткиной отнимает очень много времени

Дарья Касаткина призналась, что когда у нее началась профессиональная карьера свободного времени практически не осталось. В среднем теннисистка принимает участие в 25 турнирах в год, которые занимают 25 недель. Соответственно почти половина года уходит только на соревнования. Предсезонная подготовка занимает 7 недель и является самым тяжелым периодом для любого спортсмена. Потому что в этот момент происходят наиболее высокие физические нагрузки. Помимо участия в турнирах, много времени уходит на переезды и в результате остается всего лишь 3,5 недели на отдых и восстановление сил.

В начале профессиональной карьеры Дарье Касаткиной было сложно привыкнуть к такому насыщенному графику, но затем она смогла войти в колею. Теперь теннисистка воспринимает эту особенность своей работы как неотъемлемую часть жизни. Единственным негативным моментом является тот факт, что порой не хватает времени на встречи с друзьями, которые понимают всю важность происходящего, но хотели бы видеться чаще.

Во время турниров, практически не остается времени даже на то, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Многие города мира, в которых приходилось бывать Дарьи до сих пор для нее остаются загадкой. Потому что успешное выступление является первостепенной задачей, а туристические прогулки – слишком большая роскошь в жизни профессионального спортсмена. В том случае если между играми появляется несколько часов свободного времени, все что хочется – это полежать и отдохнуть, подытожила российская теннисистка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.