Популярность советских брендов на международном рынке продолжает расти

Фото: ShutterStock

Россия продолжает восстанавливать экономику. Санкции заставили наших политиков изменить свои приоритеты. Для жизни любого государства важно иметь независимость. Прежде всего экономическую. Для этого необходимо восстанавливать свой технический потенциал. Возрождать советские бренды, которые еще не возобновились западными бизнесменами. С ними выход на экспортный рынок надёжнее. Рекламные компании времен СССР еще не всеми забыты.

Наиболее знаменитыми советскими товарами были:

  • икра;
  • водка;
  • часы;
  • меха;
  • автоматы Калашникова.

Как ни странно, нам теперь узнавать, но и многие другие советские товары пользовались спросом на зарубежном рынке. Так среди внедорожников первым в мире считалась наша «Нива», которую для нашего сельского бездорожья в 1977 году стал выпускать ВАЗ. Наши КамАЗы, 13 раз были победителями ралли Дакар. Проектировали их изначально для военных целей (а здесь были лучшие из лучших проектанты), первые машины были отправлены Группе советских войск в Германии. Советский фотоаппарат «Зенит» тоже завоевал себе имя на зарубежных ранках. Фотоаппаратами из СССР пользовались фотолюбители более чем 130 стран мира. Многие другие мирные и военные товары успешно конкурировали с зарубежными аналогами.

После распада Союза, кризиса 90-х, немногие советские предприятия выжили. Некоторые смогли перепрофилироваться, найти новых поставщиков и новые рынки сбыта:

  • выжил и расширился Московский мясоперерабатывающий комбинат имени А.И. Микояна, выпустивший первую продукцию еще в 1933 году, влился в холдинг «Эксима». Вложенные огромные инвестиции сделали его передовым в отрасли;
  • По «Радиотехника» — успешно работает под этой маркой Омский «Радиозавод им. А. С. Попова»;
  • продолжает работать обувная фабрика «Парижская коммуна», имеющая множество филиалов;
  • и многие другие предприятия.

Бренд Калашникова на сегодня это не только автомат. Предприятие стало многопрофильным. Здесь собраны разработки нескольких отраслей:

  • электромотоциклы;
  • холодильники (бренды «Бирюса» и «Саратов»);
  • возобновили производство в концерне производство старого советского бренда речных катеров на подводных крыльях «Ракета», модернизированного, обладающего современными характеристиками;
  • и конечно новое стрелковое оружие и не только для армии, но и для охотников.

Для любителей такое оружие на продается. Чтобы купить такую винтовку, нужно иметь не менее 5 лет опыта. Входит теперь «Калашников» концерн «Ростех».

Нашим руководителям разных отраслей надо торопиться, т.к., зарубежные фирмы успешно вкладывают инвестиции в предприятия, выпускавшие советские известные бренды и наполняют рынки своей продукцией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.