На Кубу по ошибке доставили американскую ракету Hellfire
Издание The Wall Street Journal выяснило, что в 2014 году на Кубу ошибочно доставили американскую ракету Hellfire. Вначале ее из США отправили в Европу для учений, а уже оттуда она попала на Кубу. Американские власти целый год просили кубинцев вернуть ее обратно.
Эта ракета типа «воздух-земля» была без боеголовки, однако США опасались, что Куба могла получить доступ к некоторым технологиям, а потом поделиться ними с Китаем, Северной Кореей или Россией. Однако самостоятельно кубинские специалисты разобрать ракету и понять эти технологии вряд ли бы могли.
Эти ракеты производит компания Lockheed Martin, она-то и отправила ее в Европу с разрешения госдепартамента. Ее доставили в Испанию, но потом по непонятным причинам она начала перемещаться по Европе, а затем и вовсе была отправлена на Кубу.
08 Января 2016 10:10
Источник:
- 17:25 Русские на грани: Президенту Путину предъявлен ультиматум по Приднестровью
- 6:55 Путин: Украина потеряла суверенитет — кто сможет стать партнером для диалога?
- 6:55 Балтика под замком: Как закрытие морских путей может привести к конфликту с НАТО?
- 21:05 Соратник Трампа: новая война может начаться в ближайшие пять лет
- 7:35 Трамп и Украина: Почему мир за один день — это миф
- 20:09 Гренландия и Панама: стратегические активы в новой геополитической игре Трампа
- 21:10 Может ли Америка объявить дефолт? Анализ эксперта о долговом потолке
- 11:45 США готовят конфискацию: российские нефтегазовые активы под угрозой