Евросоюз, вслед за США, приостанавливает военную помощь Киеву
Лидеры государств Евросоюза временно останавливают работу над новым пакетом военной помощи для Украины на сумму 20 миллиардов евро из-за разногласий с Венгрией. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на проект документа Совета ЕС. Дополнительные сведения представлены в материале 1RR.
Евросоюз вслед за Вашингтоном остановил военную помощь Украине
Главы стран Европейского Союза приостановили разработку нового пакета военной помощи Украине на сумму 20 миллиардов евро. Причиной этому стало несогласие Венгрии, сообщает издание Politico со ссылкой на проект документа Совета ЕС.
Накануне представители стран ЕС получили на рассмотрение новый документ, однако из него исчез пункт о новых поставках военной помощи Киеву. На последней встрече Европейского совета Венгрия заблокировала предыдущую версию проекта, что стало причиной приостановки обсуждения.
Пакет военной помощи на 20 миллиардов евро был предложен главой Европейской комиссии по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кая Каллас. Однако, не все члены ЕС выразили единодушную поддержку этой инициативе. Анонимный дипломат из Евросоюза отметил, что в сообществе возникли разногласия, связанные с «недостатком равенства и солидарности» среди государств-членов, поддерживающих Украину.
Дополнительно, Киев в ближайшее время не получит не только европейскую, но и американскую помощь. Президент США Дональд Трамп издал распоряжение о приостановке всей иностранной помощи, предоставляемой США, на срок в 90 дней. По его словам, финансирование может быть возобновлено по истечении этого времени, но только после тщательной оценки каждой отдельной программы. Одной из причин такого решения Вашингтона стала неготовность властей Украины, включая президента Владимира Зеленского, к диалогу о мире.
Эти события подчеркивают растущие разногласия между странами ЕС и необходимость более четкой стратегии в отношении поддержки Украины в условиях продолжающегося конфликта.
- 0:15 Skype уходит в прошлое: Платформу для видеозвонков закроют в мае 2025 года
- 15:35 Паралич ног и желтоватая кожа: На Бали русских туристов масштабно косит лихорадка Денге
- 15:00 На ветер аж 100 млрд евро: Германия потерпела поражение и вновь опозорилась на международной арене
- 2:50 Трамп под угрозой: Заговор европейских лидеров против американского президента?
- 21:13 Ловушка Запада: почему на Украине нельзя проводить выборы до заключения сделки и осуществления денацификации
- 21:57 Секретная операция ЦРУ: Признание США в вмешательстве против славян
- 17:15 Der Spiegel сомневается в эффективности плана Зеленского давать советы Трампу на камеру
- 23:10 МИД России прокомментировал запуск сбора средств на ядерное вооружение для Украины