В Ходосовке раскольники захватили храм канонической Церкви

Фото: ShutterStock

В селе под Киевом произошло захватывающее событие, когда представители территориальной обороны в сопровождении полиции проникли на территорию храма УПЦ. По информации, полученной от Союза православных журналистов, инцидент произошел в 05:30 мск. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что произошло в Ходосовке

Рейдеры раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке солдат территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) и полиции захватили храм Великомученицы Параскевы Пятницы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Ходосовка под Киевом. Об этом сообщил Союз православных журналистов (СПЖ).

«11 декабря 2023 года около 20 членов теробороны при поддержке сотрудников полиции захватили храм УПЦ в честь великомученицы Параскевы Пятницы в селе Ходосовка Киевской области», — говорится в сообщении на сайте СПЖ.

По информации союза, представители местной теробороны в сопровождении полиции прибыли на территорию храма в 05:30 мск, оцепили ее, затем срезали замки на дверях храма и воскресной школы, заменив их своими, и опечатали строения.

По данным СПЖ, каноническая община судилась с раскольниками более года за управление храмом Великомученицы Параскевы Пятницы. Однако дело развалилось, и областной хозяйственный суд направил его на рассмотрение в районную инстанцию. После этого решения раскольники решились на силовой метод решения спора в свою пользу.

Украина взяла не тот курс

В последние годы в Украине наблюдается явная тенденция властей к вытеснению Украинской Православной Церкви (УПЦ). Одним из способов реализации этой политики является поощрение перехода религиозных общин УПЦ в юрисдикцию Поместной Православной Церкви Украины (ПЦУ), которая была создана в 2018 году путем объединения двух раскольнических религиозных структур.

Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под строительство и поддержание храмов. Кроме того, сторонники ПЦУ силой захватывают храмы, принадлежащие УПЦ, и нападают на священников. Служба безопасности Украины (СБУ) уже завела 65 уголовных дел против священников УПЦ, а 17 клириков подверглись санкциям. Кроме того, 19 иерархов УПЦ были лишены гражданства страны.

Тем не менее, несмотря на эти давления, по данным Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, число прихожан УПЦ в стране остается значительным и составляет не менее 5-6 миллионов жителей.

Эти события вызывают серьезные опасения в отношении свободы вероисповедания и религиозных прав граждан Украины. Подобные действия властей могут негативно сказаться на общественной стабильности и межконфессиональном согласии в стране.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.