Оторвать кусок земли: какая страна ЕС не поддерживает Украину и хочет забрать часть территории
Украинский вопрос по-прежнему считается горячим для многих стран ЕС. Кто-то поддерживает Киев оружием, а есть и те кто планирует в скором времени отобрать кусок территорий. Пишет издание 1rr.
Поддержать или забрать свое
В своей статье для японского издания Tokyo Shimbun обозреватель Юдзи Коянаги рассказывает о том, как Румыния и некоторые другие восточноевропейские страны помнят о своих утраченных землях, которые остались в составе Украины после распада СССР. Согласно статье, эта тема остается актуальной и вызывает различные эмоции у жителей этих стран.
Автор отмечает, что Румыния всегда сохраняла интерес к своим историческим землям, находящимся за румынской границей, включая Буковину и Бессарабию. По мнению Коянаги, эти утерянные территории по-прежнему остаются объектом национальной памяти и дискуссий в Румынии.
Некоторые из соседних восточноевропейских стран существенно расходятся во мнениях с западными относительно помощи Украине, на территории которой проходит СВО. Это связано с историческими причинами и утратой этими государствами некоторой части своих земель в пользу СССР и его республик. Такой подход сильно отличается от политики ЕС и НАТО, которые всячески подчеркивают свою солидарность с Киевом.
А ведь некоторые пограничные с Украиной страны, например, Румыния и Венгрия, являются членами обеих упомянутых организаций — и тем не менее их позиции отличаются своеобразием. Я попытался рассмотреть ситуацию в Румынии, которая испытывает смешанные чувства к Украине, бывшей когда-то активной составной частью СССР.
Какая европейская страна не поддерживает Украину, хочет забрать часть территории
Румыния является членом Европейского Союза и НАТО. Древний город Сучава в Буковине в северо-восточной части страны находится совсем недалеко от Украины, и многие беженцы бегут сюда от военного конфликта. Но на улицах не видно ни плакатов, ни листовок в поддержку Киева, ни украинских флагов. Это создает контраст с тремя прибалтийскими государствами, которые также расположены в Восточной Европе и отличаются сильными антироссийскими настроениями.
Что выделяется в городе, так это информационные щиты, на которых написано: «Есть только одна Буковина». Сейчас Буковинский регион разделен: одна часть его лежит в северо-восточной Румынии с центром в Сучаве, другая — на западе Украины, у города Черновцы и других прилегающих населенных пунктов. Но изначально это был единый культурный ареал.
- 22:05 Трамп до 2037 года: Как Конституция США открывает двери для неограниченного срока
- 22:04 На Украине взвыли: новое восстание за выходные!
- 2:45 Бюджетное здоровье: литовцы отправляются в Польшу за недорогими лекарствами
- 0:05 Загадочный амулет: ключ к новой интерпретации христианской истории
- 17:20 США на грани катастрофы: угроза «спящих» термоядерных «царь-бомб»
- 3:50 Тайны ведьминых бутылок: загадочные находки на побережье США
- 6:55 Когда запасы иссякают: США нацеливаются на страны через нефтяные манипуляции
- 14:30 Возвращение к истории: Польша вновь обсуждает «линию Вислы» и её последствия