Таинственное исчезновение: Где находится генерал Сергей Суровикин?

Фото: ShutterStock

Информационное издание Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника сообщает о задержании генерала Сергея Суровикина. Высокопоставленный военный исчез из поля зрения послед мятежа Евгения Пригожина, пишет издание 1rre.ru.

Генерал Армагеддон на «допросах», кто устроил охоту на Суровикина

По данным FT, пока неясно, обвинен ли замкомандующий в заговоре или задержан для допроса. Однако дочь генерала Вероника Суровикина опровергла информацию FT. В комментарии телеграм-каналу Baza она заявила, что с ее отцом ничего не произошло, его никто не арестовывал, и он находится на своем рабочем месте. Она также напомнила, что генерал редко появляется в СМИ и не делает заявлений.

Bloomberg позже сообщил, что Суровикина в течение нескольких дней допрашивали военные прокуроры о его связях с Пригожиным. Осведомленный источник агентства сказал, что генерала содержат «в одном месте», но он не находится в тюрьме.

В чем могут обвинять Суровикина?

Вброс о «исчезновении» Суровикина после мятежа ЧВК «Вагнер» можно проследить до США. Так, американская газета The New York Times утверждает, что генерал Суровикин мог заранее знать о планах военного мятежа.
Масла в огонь подливает газета The Wall Street Journal. Издание пишет, что лёгкость, с которой ЧВК «Вагнер» заняла крупный город, может свидетельствовать о возможном участии в заговоре представителей вооружённых сил.

При этом очевидно, что поиск предателей внутри России крайне выгоден США. Там и так выражали недовольство тем, что мятеж оказался не таким кровавым, как хотелось бы Вашингтону, да ещё и закончился в течение суток. Поэтому нельзя исключать, что в США желают «продолжения банкета» и целенаправленно раскачивают ситуацию при помощи вбросов.

Песков ответил на вопрос о судьбе Суровикина

С вопросами о ситуации вокруг главнокомандующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина следует обращаться в Минобороны, это их прерогатива. Такую рекомендацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент РБК.

Так он ответил на вопрос журналистки Би-би-си, спросившей о большом числе «спекуляций по поводу генерала Суровикина и его отставки». Следом журналист Associated Press поинтересовался, продолжает ли президент Владимир Путин доверять Суровикину.

«Он верховный главнокомандующий, работает с министром обороны, начальником Генштаба. Что касается структурных подразделений, я попрошу обращаться в министерство», — ответил пресс-секретарь.

Корреспондентка CNN сказала, что издание направляло запросы в Минобороны, но ответа не поступило. Она спросила у Пескова, известно ли ему, «где генерал Суровикин, подтверждаются ли сообщения о том, что его арестовали». «Ну, здесь мне нечего добавить к тому, что я сказал по этой теме», — резюмировал представитель президента.


Вот молодец Песков. Ответил честно и прямо, а не как какая-нибудь Псаки. Теперь, хоть и не известно где, известно у кого спрашивать.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.