Storm Shadow: в чем опасность британских ракет и правда ли, что они способны обмануть ПВО
Крылатые ракеты Storm Shadow, которые недавно были переданы Великобританией Украине, являются весьма серьезным вооружением. Поэтому возникает много вопросов, связанных с этим типом оружия. Редакция портала 1rre.ru разобралась, чем так опасны британские ракеты Storm Shadow, могут ли они на самом деле долететь до Москвы и обмануть ПВО. Своим мнением поделился военный эксперт Юрий Кнутов.
Чем так опасны британские ракеты Storm Shadow
Исходя из данных, взятых в открытых источниках, ракета Storm Shadow имеет композитную конструкцию и дальность полета, варьирующуюся от 300 до 560 км в зависимости от модификации. Но у экспертов разнятся мысли по этому поводу.
Боевая часть ракеты весит 450 кг. При приближении к цели ракета пролетает над рельефом местности перед тем, как подняться вверх для непосредственной атаки на объект. Скорость полета ракеты составляет 0,8-0,95 числа Маха.
По некоторым данным, Киев получил около 200 ракет Storm Shadow. Однако эта информация не подтверждена. Есть предположение, что Украине передадут столько же.
Кнутов отмечает, что британские крылатые ракеты являются аналогом американских ракет Tomahawk. С последними российские военные уже имели дело. Такое вооружение использовалось на Ближнем Востоке и в Югославии.
Ракеты Storm Shadow применялись в Сирии для удара по авиабазе «Шайрат». В то время сирийская ПВО достаточно эффективно противостояла атаке. И это с учетом, что она состояла в основном из советских аналоговых комплексов.
Могут ли ракеты Storm Shadow долететь до Москвы и обмануть ПВО
Для возможности нанесения удара по Москве ракету необходимо запустить буквально с территории России или с подводной лодки, находящейся в Северном море. То есть Storm Shadow не сможет долететь до Москвы.
Обмануть ПВО также не удастся. Все дело в том, что зенитно-ракетные комплексы быстро приспосабливаются к новому вооружению. Британские ракеты действительно некоторое время будут опасны. Но когда-то с ними научатся бороться.
- 19:00 Опасные воды: Как операция НАТО в Балтийском море может изменить баланс сил в регионе
- 0:35 Трамп дал старт мировой торговой войне: какие пошлины вводит США
- 14:10 Песков о Зеленском: Путин не видит в нем врага, но эмоциям нет места
- 21:15 Трамп охарактеризовал сектор Газа как «площадку под снос
- 17:25 Русские на грани: Президенту Путину предъявлен ультиматум по Приднестровью
- 6:55 Путин: Украина потеряла суверенитет — кто сможет стать партнером для диалога?
- 6:55 Балтика под замком: Как закрытие морских путей может привести к конфликту с НАТО?
- 21:05 Соратник Трампа: новая война может начаться в ближайшие пять лет