Война в Афганистане могла стать разрушительной для США, если бы в неё не вмешался СССР
Советские войска находились в Афганистане 10 лет. По мнению многих аналитиков, именно вмешательство СССР в военный конфликт в Центральной Азии подтолкнуло страну к развалу, хотя разрушительные последствия конфликта могли бы коснуться другой его стороны – США.
Сегодня эксперты часто проводят аналогии с участием России в таких же удалённых от её границ войнах и пытаются понять, какими были бы последствия отказа советского Правительства от столь опрометчивого шага.
Правительственные силы Афганистана впервые попросили СССР о военной помощи весной 1979 года после начала народного мятежа. Однако Политбюро сочло риски от военной операции слишком высокими и отказало в поддержке.
На решительные шаги советское Правительство толкнула помощь повстанцам со стороны США. В декабре 1979 года ограниченный контингент советских войск был введён в Афганистан.
В СССР всегда считалось, что Афганистан является основным местом поддержания политической стабильности в Центральной Азии. Политбюро не могло допустить ослабления советского влияния в регионе и усиления прозападных позиций, которые грозили распространиться и на советские азиатские республики.
Кроме того, в разгар «холодной войны» культивировались опасения о размещении США на занятой ими территории военных баз со значительным арсеналом ядерных ракет, направленных не только на советскую Азию, но и на Москву.
Однако вмешательство в афганскую войну не помогло сохранить СССР геополитическое влияние, а привело к обратным последствиям:
- действия СССР вызвали усиление военной активности США в регионе;
- в Центральной Азии, а затем на Ближнем Востоке усилились исламистские настроения;
- в Афганистане погибли около 30 тыс. советских граждан;
- необходимость тратить колоссальные средства на ведение военных действий (по официальным источникам около 8 млрд долларов США в год) подорвало и без того ослабленную экономику СССР;
- геополитические позиции Советского Союза были также подорваны;
- политическая система социализма была дискредитирована в глазах не только всего мира, но и собственных граждан;
- усилилось влияние радикального исламизма на кавказские и среднеазиатские республики СССР, что привело к развитию сепаратизма и последующих вооружённых конфликтов.
По предположению современных политических экспертов, деньги, затраченные на афганскую войну, могли быть потрачены на модернизацию производства. Экономических санкций удалось бы избежать, что позволило бы усилить интеграцию в международную экономику, получить членство в СЭВ.
Если СССР не вступили в афганскую войну, её последствия для США были бы совсем иными. Усиление присутствия американских военных вызвало бы недовольство и протесты со стороны местного населения, всегда отличавшегося свободолюбием. Противоборствующие стороны могли объединиться против общего иноземного врага.
С высокой долей вероятности к ним примкнули бы Китай и Иран. В этом случае США пришлось бы столкнуться с противостоянием, аналогичным войне во Вьетнаме. Это привело бы к самым разрушительным последствиям для экономики и внутренней политики США.
Тогда СССР мог вступить в войну уже при совсем других обстоятельствах и по другим мотивам, что не вызвало бы нареканий со стороны мировой общественности.
- 18:29 Узбекская диаспора: решительный шаг к захвату страны – план озвучен!
- 22:22 Россия оценивает шансы на прекращение огня в Украине: мнения экспертов
- 20:22 Трамп: Снятие санкций с России — ключ к мирному разрешению конфликта на Украине
- 5:15 США раскрыли свои намерения: перемирие под угрозой
- 4:30 Эстония: Европа должна вернуть 240 миллиардов евро Путину – заявление министра иностранных дел
- 8:35 Золотой запас Германии: Почему Берлин начинает волноваться о своих запасах в США?
- 16:30 Неожиданный поворот: НАТО реагирует на предупреждения Путина
- 22:36 Китай на пороге новой эры: первая в мире термоядерная электростанция готова к запуску