Жители Сибири постепенно теряют свой особый сибирский характер
Характеры национальностей, как и характеры людей, имеют свои отличительные черты. Все знают о чопорности англичан, педантичности немцев, скупости французов. Русские обладают добрым, бесшабашным характером, у них отсутствует склонность к накопительству.
Характеры наций формировались под воздействием природных условий. Жители севера неторопливы, обстоятельны (эстонцы, финны, скандинавы), а южане невероятно нетерпеливы и темпераментны (итальянцы, болгары, грузины). Кроме этого, частые войны на территории государства, делали нацию хитрее, изворотливее, сообразительнее.
Россия стала домом для многих национальностей. Одни были насильственно присоединены к могучему государству много веков назад, а другие вошли в его состав сами, ища защиты у более сильного соседа. Несмотря на то, что в Сибири тоже живут русские, характеры людей, которые обитают до Урала и за Уральскими горами, кардинально разнятся.
Как сообщает www.1rre.ru, сибиряки крепки здоровьем, имеют характер, закалённый в борьбе с суровыми климатическими условиями. Коренные жители Сибири – особая нация. В них течет кровь казаков-первопроходцев, отправившихся покорять эту местность вместе с Ермаком, аборигенов (якутов, ханты, манси, бурятов), каторжан, которых в изобилии ссылали в эти места.
В сибиряках живёт дух свободолюбия, собственного достоинства, осознание своей значимости в круговороте жизни. Они – любимые дети богатейшей и щедрой природы, которая всегда давала им кров и пищу, не забывая и про средства на добротную одежду.
Сибиряки всегда промышляли охотой, рыбалкой, сбором ягод, грибов и орехов, рубкой леса. А некоторые, особо отчаянные, пытали счастья в золотодобыче.
Наряду с положительными качествами характера этноса Сибири — добродушием, искренностью, толерантностью, у них, как и у всех народов, присутствуют и отрицательные — хитрость, скуповатость, иногда лень.
Сибиряки привыкли работать на себя. Они знали, что чем больше будет урожай, тем богаче они станут. Поэтому трудиться жители Сибири умеют. Отрицательное отношение к зажиточности, характерное для русских из центра России, трансформируется здесь в некую домовитость, обязанность перед обществом и Богом быть достойным, богатым.
Залогом хорошей жизни были трудолюбие, предприимчивость и бережливость. Сибиряки не надеялись на «авось» и на милость Божию. Они тщательно просчитывали свою прибыль, много работали, делали всё аккуратно и добротно, надеялись только на себя.
Жители Сибири уважали древние традиции, чтили Бога, но при необходимости могли работать в праздники и в воскресенье. Сибиряки очень хлебосольны и гостеприимны, всегда готовы помочь соседу или знакомому.
Однако при этом они довольно закрыты, не слишком общительны, сдержаны в эмоциях. По своей психологии, характеру сибиряки ближе не русским из центра России, а американцам, которые в своё время приехали завоевывать Северную Америку.
Многие жители сурового края идентифицируют себя, как новую национальность – сибиряки, о чём они и указали во время переписи населения в 2010 году. Ведь огромные территории, множество народностей, живущих в Сибири, создали предпосылки к смешанным бракам, в которых перемешались разные нации и вероисповедания.
В последние годы качественный состав сибиряков стремительно меняется. Ухудшение уровня жизни заставляет коренных жителей уезжать за рубеж и в крупные города центральной России. Население Сибири прирастает за счет иммигрантов из Китая и бывших Среднеазиатских республик. Очень жаль, что единый, качественный и крепкий этнос постепенно растворяется в других этнических группах, утрачивая свою аутентичность.
- 9:35 Эксперты рассказали, как Вашингтон навязывает Москве месяц перемирия для спасения ВСУ от разгрома
- 9:00 Первое лунное затмение 2025 года наступит 14 марта: когда и во сколько смотреть
- 7:55 Луна коснётся края земной тени и откроет «коридор затмений»: в чем опасность
- 1:13 Штрафы на горизонте: владельцам собак стоит ожидать серьезных затрат с марта 2025 года!
- 0:46 ВСУ экстренно перебрасывают резервы к Сумской области: ситуация накаляется
- 0:35 5 предметов в вашем шкафу, которые тянут вас на дно — избавьтесь от них сейчас!
- 0:25 Остапкович о курсе доллара: стоит ли ожидать снижение до 60 рублей?
- 23:47 Редкое кровавое полнолуние 14 марта 2025 года: как это астрономическое явление повлияет на наши судьбы?