Кипр открыл границы для российских туристов с 1 апреля 2021 года
В начале апреля власти Кипра решились на значительное послабление условий въезда на остров для туристов из России. Таким образом, Российская Федерация уже не входит в «серую категорию» государств ввиду изменения в эпидемиологической ситуации из-за коронавируса.
На каких условиях власти Кипра открыли свои границы
В службе информации туристического комитета заявили о том, что с 1 апреля текущего года откроется въезд на Кипр для всех желающих из России. Пассажирам, прибывшим на остров, разрешено не находится на двухнедельном карантине при условии, если:
- они прошли все необходимые анализы;
- при себе имеют справку, подтверждающую отрицательный результат теста на коронавирус;
- а также не были в тесном контакте с подтвержденным носителем вируса COVID-19.
Стоит отметить тот факт, что 29 марта 2021 года Российская Федерация вместе с 25 государствами Европейского Союза была помещена в «красную категорию» стран с соответствующим уровнем заражения коронавирусной инфекцией. Туда же вошли страны Шенгенской зоны, такие как Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Великобритания, Израиль, Соединенные Штаты, Украина и Объединенные Арабские Эмираты.
Чем отличаются требования для пассажиров из «красной» и «серой» зон в 2021 году
Пассажиры, которые прибывают из стран «красной категории», должны обязательно сдавать тест ПЦР на коронавирус за 72 часа до начала полета и подтвердить отрицательный результат соответствующей справкой. Также туристам из стран красного списка необходимо еще раз пройти тест по прибытии на Кипр. Этот анализ осуществляется за счет самого пассажира.
Кроме этого, российские граждане, как и все другие путешественники, прибывающие на Кипр, должны оформить иммиграционную карту CyprusFlightPass в онлайн режиме не менее чем за сутки до вылета.
К апрелю Россия оказалась в «серой» зоне. Согласно требованиям кипрских властей, только определенным категориям граждан из этих стран был открыт въезд на остров. Для этого необходимо было сдать тест на коронавирус за трое суток до вылета и только в той лаборатории, у которой имеется соответствующий сертификат. Затем нужно было пройти тест заново по прибытии на остров.
Но на этом карантинные предосторожности не заканчивались. Прибывшие пассажиры должны были находиться на карантинной изоляции 2 недели.
Для чего на Кипре в 2021 году ввели цветовую маркировку стран
С 1 марта 2021 года властями Кипра было решено перейти на разноцветную маркировку стран для обозначения государств с разным статусом по коронавирусу. Власти ввели четыре цветных категории: зеленую, оранжевую, красную и серую.
По данным специалистов из Университета Хопкинса, по состоянию на 1 апреля на острове было выявлено 45 400 случаев заражения коронавирусом, 256 человек умерли от осложнений.
Российским путешественникам было запрещено въезжать на Кипр с 21 марта 2020 года. В то время власти Кипра закрыли авиасообщение из-за эпидемии COVID-19. С 1 марта текущего года гражданам европейских стран было разрешено приезжать на остров.
В феврале власти Кипра заявили, что с 1 марта откроется въезд для граждан из 56 государств, включая Россию. Однако потом было решено перенести решение о въезде на остров до 1 апреля текущего года.
«По сообщению Министерства транспорта, на Кипре, ввиду указа Совета министров от 18 февраля, перевод Российской Федерации в так называемую категорию, открывающую доступ для отдыхающих, перенесен на 1 апреля», — объяснили в посольстве России.
В Министерстве здравоохранения Кипра обязались регулярно пересматривать страны, отнесенные к той или иной категории.
- 16:10 Турналог в действии: как минимум 55 регионов примут новые правила
- 0:15 Ехать ли в Турцию на отдых в 2025 году: россиянам эксперты дали советы
- 14:00 Долететь до Кипра: как добраться россиянам к курорту в 2025 году
- 12:35 В 2025 году в отелях могут ввести невозвратные тарифы
- 20:05 Туроператорами названы доступные направления для россиян на Новый год
- 6:25 Россияне рассказали, почему разлюбили туристическую Грузию
- 23:50 Туристов в шахты: станут ли пользоваться спросом такие экскурсионные программы — мнение экспертов
- 17:05 Идею о штрафах за оплату наличными в Турции прокомментировали в АТОР