В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки
Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) разработан новый «земельный» законопроект. Согласно ему все заброшенные земельные и садовые участки будут вовлекаться в хозяйственный оборот.
Определять, какие территории следует признать неиспользуемыми по их целевому назначению, будет поручено Правительству Российской Федерации.
Авторы законопроекта подчёркивают, что факт заброшенности огородных и садовых земельных участков является одной из самых упоминаемых гражданами жалоб в государственные инстанции и органы местного самоуправления.
Такие земли, зарастая травой, сорняками и кустарниками, напрямую влияют на ухудшение пожароопасной обстановки. Кроме того, собственники данных участков в подавляющем большинстве своём не платят надлежащие налоги и взносы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления дач в России и СССР
Законопроектом также предусматривается, что в полномочия глав садовых и огородных товариществ будет добавлено право обращаться в соответствующие органы для проверки использования или неиспользования того или иного земельного участка.
Также в новом проекте закона товарищества смогут сами устанавливать разные подходы к формированию величины членских взносов. До настоящего времени в действующем законодательстве разрешены всего 2 варианта определения такой оплаты: или в равных частях для всех участников товарищества, или же для каждого члена индивидуально в зависимости от размера его имущества.
Главным же новшеством предлагаемого документа является возможность передачи земельных территорий общего пользования, которые находятся в черте садового или огородного общества, в собственность ресурсоснабжающих управлений и организаций.
Кроме того, региональные власти смогут включать территории садоводческих организаций в существующие рядом населённые пункты, либо же организовывать новые поселения на основе таких товариществ при условии, что на данных участках имеются капитальные постройки (дачи, садовые домики и коттеджи), пригодные к постоянному проживанию.
- 12:30 Поверья и приметы 15 марта 2025 года связаны с народным праздником Федот Ветронос
- 12:29 Празднование в честь иконы Божией Матери, названной «Державная», происходит ежегодно 15 марта
- 12:29 Икона Божией Матери, именуемая Державная, явила себя русскому православному народу 15 марта 1917 года
- 12:28 День Конституции Республики Беларусь отмечают ежегодно 15 марта
- 12:27 Каким днем для России и других стран стало 15 марта: важные для истории события
- 12:27 Какой праздник отмечают 15 марта 2025 года: важные для России и других стран события
- 12:26 Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2025 года создан для регулирования отношений покупателей и изготовителей
- 12:24 Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями