Запрет на ввоз азербайджанских помидоров в Россию постепенно снимается

Фото: ShutterStock

Россия запретила ввозить томаты из Азербайджана с 8 декабря 2020 года. В продуктах были обнаружены опасные вредители овощей. Азербайджан является крупнейшим поставщиком помидоров в Россию. Ограничительные меры окажут влияние на ассортимент крупнейших российских торговых сетей и на ценовую политику в зимний период.

Почему запрещен ввоз азербайджанских томатов

Запрет Россельхознадзора на поставку помидоров из Азербайджана вызван тем, что в октябре 2020 года в этих овощах были обнаружены южноамериканская томатная моль и восточная плодожорка.

Южноамериканская томатная моль – опасный вредитель грунтовых и тепличных овощей. При повреждении томатов может погибнуть весь урожай.

Восточная плодожорка – одна из самых опасных овощных вредителей. В Европе по ее вине погибает 90% урожая плодовых культур.

В азербайджанских овощах эти вредители были обнаружены 17 раз. С 8 декабря 2020 года был запрещен ввоз томатов из всех регионов южного соседа. Надзорные санитарные органы Азербайджана выступили с заявлением о необходимости проверить результаты анализов.

Россельхознадзор принял решение применить региональный подход в принятии ограничительных мер. Из тех регионов, где не обнаруживают вредителей, постепенно возобновляются поставки. С 16 декабря разрешен ввоз томатов с предприятия ООО «Арготерм» под гарантию Агентства пищевой безопасности Азербайджана. С 24 декабря 2020 года ввоз разрешен еще с 12 азербайджанских предприятий.

Повлияет ли запрет на работу российских торговых сетей

Доля этой страны в структуре российского импорта томатов составляет около 40%. Несмотря на это, российские торговые сети не пострадают от этих ограничений, так как имеют запасы ввезенных томатов и новые договоры с российскими поставщиками тепличной продукции.

Также на российский рынок успешно выходят Турция, Иран, Узбекистан, которые в состоянии компенсировать дефицит. На цену томатов временные меры никак не повлияли.

За 2020 год выращивание томатов в России в условиях тепличного хозяйства значительно увеличилось, что снимает зависимость от импортных поставок.

Как отреагировал Алиев на запрет

Для президента Азербайджана Ильхама Алиева решение России о запрете, а затем об ограничении ввоза томатов стало неожиданностью. Из-за этого в Азербайджане не достигнуты установленные показатели по экспорту томатов. Он заявил, что стране нужно находить новые рынки сбыта, чтобы не оказаться в ситуации с санкциями, которая сложилась в 2020 году.

Алиев считает, что необходимо расширять ассортимент производства овощей в стране, а также поднимать уровень сельского хозяйства в азербайджанских районах нагорного Карабаха.


Общество 15.03.20250

Мошенники начали использовать новый способ обмана граждан, внедрив так называемый самозапрет на кредиты. Они звонят людям, представляясь сотрудниками "Госуслуг", и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.