Банки могут повысить проценты по ипотеке
Вчера, 22 августа 2018 года, руководство Райффайзенбанка приняло решение повысить на 1% минимальные ставки по ипотечным займам, до 10,49%. На такие меры банк пошел в связи с ростом долгосрочных ставок фондирования на рынке.
«Последний раз мы повышали ставки по ипотеке четыре года назад. В апреле мы увидели рост ставок во всех сегментах и приняли решение скорректировать ситуацию, поскольку видели давление на нашу доходность», — объяснил член правления банка Герт Хебенштрайт.
Подобный подход не совместим с государственной политикой. Еще весной 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с заявлением, что российская экономика готова к понижению ставок по ипотеке до 6-7%. А 17 июля глава Цетробанка РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным рапортовала, что ставки еще не достигли предела. По информации ЦБ, на начало лета средняя ставка по ипотечному кредитованию в рублях в результате 2-х летнего понижения равнялась 9,48% годовых.
Эксперты не согласны с главой ЦБ, подчеркивая, что на сегодняшний день ипотечные ставки как раз достигли дна. Чтобы ставки снижались, необходимы субсидии от государства.
Экономисты подтверждают, что период «дешевых» денег в России закончился и банки ждут рост ставок по депозитам уже в ближайшее время. Чтобы снизить проценты по ипотеке до 6-7% необходимо не только сдерживать инфляцию у ориентира ЦБ, но и понижать риски. В реальности, политическая ситуация продолжает оставаться генератором повышенных рисков, при которой достичь запланированного минимума невозможно. Тем не менее, участники финансового рынка не торопятся следовать примеру Райффайзенбанка и объявлять о скорых будущих удорожаниях ипотечных кредитов.
- 22:23 Практически даром! Семейная ипотека под 6% — какие условия, кому положена
- 21:25 Плюсы и минусы инвестиций в коммерческую недвижимость
- 13:52 Новые жилые комплексы в Турции: тенденции и прогнозы на 2025 год
- 16:28 Преимущества покупки виллы от застройщика на Пхукете и особенности сделки
- 20:55 Повышение коммунальных расходов ожидается для жителей всех многоэтажек России
- 21:15 В России владельцы квартир с балконами с 11 марта будут подвергнуты штрафу в 15 000 рублей в день
- 2:40 Квартира в новостройке или готовое жильё: что выгоднее выбрать?
- 2:45 Покупка квартиры на вторичном рынке станет проще: эксперты о ценах в 2025 году