Эдуард Успенский объяснил причину развода с Элеонорой Филиной

Фото: ShutterStock

Скандал в семье Эдуарда Успенского не затихает вот уже 2 года. Бывшая супруга и партнерша по популярной телепередаче «В нашу гавань заходили корабли…» Элеонора Филина даже после развода продолжает поливать знаменитого писателя грязью. Мол, Успенский — тиран и пьяница, унижал ее и ее малолетнего сына. Причина всех этих яростных нападок предельно банальна — дама не теряет надежды отсудить у бывшего мужа загородный дом и квартиру в центре Москвы.

Конфликт Эдуарда Успенского и Элеоноры Филиной

История любви 75-летнего автора Чебурашки Эдуарда Успенского с 51-летней Элеонорой Филиной началась тоже со скандала. В 2003 году из-за романа с молодой коллегой Успенский развелся с женой Еленой, с которой воспитывал дочерей-двойняшек.

Пытаясь быстрее покончить со старой жизнью, писатель купил квартиру в центре Москвы на Кутузовском проспекте и переехал туда уже с Элеонорой. Однако в 2011 году, после того как ему поставили диагноз — рак, он неожиданно подал на развод, а Филина начала рассказывать об ужасах их совместной жизни.

Успенский тогда молчал. Зато писательница Мария Арбатова узнала подробности от близкого друга Успенского — писателя Григория Остера и написала в своем блоге целый детектив.

«Эдик засыпает толстым слоем денег всю семью Филиной» — сообщила писательница. Она руководила постройкой огромной усадьбы в Троицке. Сын Филиной вступил в переходный возраст, и у них с отчимом начинаются стычки.

Филина достраивала усадьбу, впихнув Успенскому в рабочий кабинет против его воли джакузи. У Успенского в бассейне случился сердечный приступ, его спас пловец рядом.
Успенскому поставили онкологический диагноз. Филина уехала с ним в Германию, где, с ее слов, он поднял на нее руку.

Филина бросила писателя в Германии, вернулась в Москву, где вместе с любовником заложила дом, купленный Успенским в Переделкино. Молодой любовник пытался купить на эти деньги золотой прииск в Тынде. С покупкой прииска он ошибся, в результате чего деньги достались мошенникам.

Возмущенный Успенский закрыл программу «В нашу гавань…» и перестал давать Филиной деньги. Элеонора бросилась на все каналы, во все журналы, рассказывая, что Успенский — тиран.

Элеонора Филина в руках мошенников

Ссылаясь на болезнь, Эдуард Николаевич отказывался каким-либо образом опровергать обидные слова бывшей жены, вообще вспоминать былое. Однако, узнав об имущественной тяжбе, затеянной экс-супругой, которая претендует на шикарную квартиру на Кутузовском проспекте и дом площадью 1200 кв. м в подмосковном Троицке, Успенский все-таки не выдержал и ответил на оскорбления: «В последнее время ко мне постоянно обращаются телевидение и пресса с вопросом о моем разводе с Элеонорой Филиной, с которой мы вместе прожили длительное время. Хочу объяснить, что моя бывшая жена попала в руки молодых мошенников во главе с ее «другом» — 23-летним Давидом Чедия».

По словам Успенского, она продала приобретенный автомобиль «Nissan Tiana», свои ценные вещи и его антикварные книги и залезла в многомиллионные долги.

Скорее всего, под их влиянием она взяла огромный кредит в банке, заложив построенный в Переделкино 4-этажный дом, стоимость которого около миллиона долларов. Видимо, кредит она вернуть не смогла. Из-за этого сотрудники «Вятка-банка» выселили Элеонору Филину на улицу. В настоящее время она живет в 4-комнатной квартире своей матери, в приобретении которой он также участвовал.

Мужчина говорит, что ему искренне жаль, что Элеонора попала в такую историю. Комментировать ему это тяжело.

14 августа стало известно, что не стало великого писателя Эдуарда Успенского. Ему было 80 лет. Причина смерти пока не названа. Известно, что в прошлом году у Успенского был диагностирован рак.


10.04.20250

Часть территории бывшей Сирии, как и ожидалось, спровоцировала увеличение напряжённости между двумя основными державами региона. Каждая из сторон подозревает другую...

10.04.20250

Часть территории бывшей Сирии, как и ожидалось, спровоцировала увеличение напряжённости между двумя основными державами региона. Каждая из сторон подозревает другую...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.