Центробанк России планирует ввести ограничения для банков

Фото: ShutterStock

Центральный Банк Российской Федерации в своем докладе рассказал, что планирует ввести ограничения для банков. К ним будут относиться финансирование сделок по слиянию и поглощению. Центробанк будет дестимулировать кредитование вкладов в уставный капитал организаций. Такие действия не будут приводить к росту экономики учреждений.

По мнению регулятора сделки M&A негативно влияют на экономику страны. В таких ситуация кредитуются не промышленные предприятия, а их владельцы. В связи с такой ситуацией, растет долговая нагрузка на компании.

Центральный Банк России будет устанавливать требования для ссуд, которые использовались на вклад в уставный капитал юридических лиц. Такая квалификация должна быть не выше третьей категории и минимальным размером резерва 10 %.

К новым правилам не будут относиться кредиты, которые были выданы для федеральных целевых программ, оборонно-промышленного комплекса и стратегических компаний. Если заемщик покажет высокий финансовый показатель и будет совершать своевременные платежи по кредиту, тогда банк может переместить ссуду к высоким категориям качества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.