Список школьных учебников в новом году сократится на 30%

Фото: ShutterStock

Глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что в следующем учебном году стоит ждать сокращения числа учебников для школьников на 30%. Это объясняется большим количеством специальной литературы.

Ольга Васильева заявила, что на этот год все учебники закуплены. По ее словам, изъятие 30% учебников в осенний период коснется нового 2019 учебного года. Глава Минпросвещения указывает на отсутствие достаточного качества специальной школьной литературы.

Ранее распространилась информация, что около трети учебников, которые должны войти в федеральный список, не смогли пройти независимую экспертизу. В частности такие учебники вряд ли одобрит Министерство образования и науки.

Федеральный список школьной литературы в значительной степени сократился еще 2014 году. На сегодняшний день перечень начитывает примерно 1,3 тыс. книг и пособий.

Осенью 2017 года глава Минпросвещения сообщала, что существующее количество учебников все равно слишком велико. Однако издательства подали тогда документы на 1,8 тыс. книг. Каждый учебник прошел необходимую экспертизу.

Минобрнауки не приняли такие проверки как достаточные в этом году. Все 1,8 книг с учетом того, что некоторые выпущены сериями, отправлены на дополнительную экспертизу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.