Большая часть граждан РФ хотят зарабатывать не работая
Большая часть граждан РФ хотят, не работая получать деньги. Это сообщают итоги опроса, который провела российская компания HeadHunter. Как показал опрос, идею безусловного основного дохода (БОД), которая предполагает государственные выплаты для каждого гражданина без исключения, поддержали 62% респондентов. Против только 20% людей.
Среди аргументов «за», есть такие: падение преступности, которая спровоцирована бедностью. Около 50% это считают основным преимуществом концепции. Сюда же относят и увеличение уровня жизни из-за упадка социального неравенства, вместе с расширением возможностей для получения высшего образования. Среди привлекательных факторов есть также увеличение покупательной способности, вместе со снижением расходов на госаппарат. При этом будут не нужны пенсии и соцпособия.
Среди аргументов «против» есть такие: возможность полного нежелания работать, 50% респондентов могут здесь увидеть основную угрозу, в виде повышения потока нелегалов в страну, где узаконено БОД, скачок инфляции, вместе с еще большей концентрацией власти у государства. Возможности по введению БОД сегодня продолжают изучаться в Европе. В Финляндии стартовала пилотная программа. В ней возьмут участие две тысячи человек в возрасте от 25 до 58 лет. Их выберут случайно из большого числа безработных, у которых были пособия.
Все участники эксперимента смогут каждый месяц в течение 2 лет получать от государства по 560 евро. В отличие от получателей пособия по безработице, они не должны проводить поиск работы, а если и устроятся на нее, то все равно продолжат получать гарантированный основной доход. Протестуют против эксперимента профсоюзы, так как опасаются, что эта система отучит население работать, повысит расходы властей и подстегнет инфляцию. Как сообщает исследование, 72 тысяч 700 рублей хватит российской семье из 3 людей для «нормальной жизни».
- 7:14 3 апреля во время празднования Всемирного дня вечеринки мир поддерживает идею о позитивной реальности
- 7:13 Кирилл Катаник 3 апреля 2025 года славится приметами, поверьями, традициями
- 7:13 Поверья и приметы 3 апреля 2025 года связаны с народным праздником Кирилл Катаник
- 7:12 День 3 апреля в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на развитие страны и жизни людей
- 7:12 Церковный праздник «День Кирилла Катаника» отмечают в России 3 апреля в 2025 году
- 7:10 Праздники, которые отмечают в России и других странах 3 апреля 2025 года
- 7:09 День Кирилла Катаника отмечают 3 апреля 2025 года, история и традиции праздника
- 23:10 Важное напоминание: штрафы для владельцев иностранных прав с 1 апреля