День города в Москве жители столицы отметят в музеях

Фото: ShutterStock

5 и 6 сентября 2020 года в Москве будут праздновать День города. Из-за пандемии коронавируса все еще действует запрет на проведение массовых мероприятий на воздухе. Поэтому музыкальные концерты с большим количеством зрителей проводиться не будут.

Как отметят День города москвичи в 2020 году

В этот раз празднование Дня города в российской столице будет отличаться. Причиной является пандемия коронавируса, из-за которой организовать мероприятия с большим количеством зрителей городская администрация не сможет. Отметят День города жители Москвы 5 и 6 сентября.

Еще в январе текущего года власти столицы выбрали тематику празднования Дня города — «Музейная Москва». 5 и 6 сентября москвичи смогут посетить культурные мероприятия в музеях города. Чтобы посетить одно из событий, необходима предварительная регистрация. Сделать это бесплатно можно на портале «Московские сезоны».

Главные события празднования Дня Москвы в 2020 году будут посвящены столичным культурным заведениям. Граждане смогут посетить различные лекции в музеях и на выставках, принять участие в мастер-классах и других интерактивных развлечениях. Подробный график проведения мероприятий можно посмотреть на сайте «Московские сезоны».

Чтобы посещение семинаров и мастер-классов в московских музеях было безопасным, организаторы будут соблюдать все санитарные требования. Между посетителями будет сохранена безопасная дистанция. Участники и организаторы должны будут находиться в защитных масках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда можно пойти на день города в Москве 5-6 сентября 2020 года

Празднование Дня города в Государственном историческом музее России

Обширную программу празднования Дня города в Москве 5 и 6 сентября организовал Государственный исторический музей. На улице Городецкой 5 сентября состоится лекция на тему «Московский особняк». Посетители смогут увидеть жилые дома столичных дворян разных времен. Гости смогут рассмотреть, какими вещами пользовались в быту дворяне Москвы во времена Российской империи. Организаторы расскажут о повседневной жизни самых богатых жителей столицы XVIII века. Предварительную регистрацию для посещения мероприятия можно пройти на сайте «Московские сезоны».

На Городецкой улице в Государственном историческом музее 6 сентября пройдет лекция под названием «Как в Москве письма писали«. Участники мероприятия смогут ознакомиться с эпистолярным жанром, а также научатся составлять письма по старым правилам. Для этого они будут использовать письменные принадлежности времен Российской империи.

На улице Ключевой 5 сентября состоится интерактивное мероприятие «Собираемся в театр«. Участники обучатся правилам этикета XVIII века при походе в театр. Также они научатся самостоятельно делать веер из бумаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли День города в Москве в 2020 году, рассказал мэр столицы

День города в Москве в музеях Тропинина и Ломоносова

Праздновать День города в российской столице будут и в музее имени Тропинина. Творческие мастер-классы для взрослых и детей проведет отечественный художник Владимир Богачев. Мероприятие состоится 5 августа. Точное время и место можно посмотреть на портале «Московские сезоны». Начнется мастер-класс с рассказа о русском живописце Василии Тропинине.

Зоологический музей имени Ломоносова 5 сентября проведет познавательную лекцию на тему «Киты и дельфины — люди океана». Состоится мероприятие по адресу улица Перерва, 52. Также москвичи смогут посетить лекцию о палеонтологии в музее Орлова на бульваре Донского, 11.

В сквере у Гольяновского пруда в День Москвы состоится мастер-класс создания подвесок из натуральных камней. Для этого будет использоваться малахит, добытый в Уральских горах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.