Пандемия может стать причиной глобального голода
Дэвид Бисли, который является руководителем Всемирной продовольственной программы в рамках работы ООН, сообщил о рисках всемирного голода на фоне все еще неутихающей коронавирусной пандемии. Специалист пришел к выводу, что выходом из ситуации может послужить гуманитарная деятельность, но потратить на такие цели придется приблизительно 5 млрд долларов в ближайшие полгода.
В качестве весомого аргумента собственным словам эксперт привел статистику, которую получили представители программы. По данным оценщиков, прогноз в рамках изучения числа лиц, столкнувшихся с недостатком продовольствия, предусматривает прирост на 80%. Если до пандемии значение составляло 140 млн долларов, то к концу года значение может подрасти до 270 млн. Столь большие цифры лишний раз доказывают серьезность опасений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будут новые выплаты на детей до 16 лет, сообщили в Совете Федерации
Кризис беспрецедентного масштаба
Как пояснил Дэвид Бисли, даже теперешнее положение вещей предусматривает проблему огромного масштаба. Если продолжать бездействовать, что история может закончиться многочисленными летальными исходами, а подрастающему поколению тенденция голодного времени будет аукаться еще долго.
После начала активной стадии пандемии, специалисты из программы содействия должны были начать разворачивать масштабную помощь тем категориям людей, которые попали в список наиболее уязвимых из-за массовых ограничительных мер. Согласно общедоступным данным, ВПП придется заняться обеспечением продовольственными товарами почти 138 млн человек. Столь большие цифры свидетельствуют о том, что гуманитарная операция, выпавшая на коронавирусный карантин, представляет собой едва ли не рекорд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение прожиточного минимума в России рассмотрят уже в 2020 году
Чтобы удовлетворить все поступающие запросы, на реализацию программы потребуется потратить 4,9 млрд долларов, причем не в далекой перспективе, а в ближайшие полгода. Средства пойдут на помощь гражданам, проживающим на территории 83 стран. В некоторых из этих государств программа представляет собой единственный вариант помощи в сложившихся обстоятельствах.
Хуже всего дела обстоят в Латинской Америке, где число голодных подскачет сразу на 269%, в то время как на территории Южной Африки количество голодающих поднимется на 90%.
- 17:15 Врач Лапа: Кто в группе риска по заражению вирусом с кровавым кашлем?
- 8:30 Секреты долгожителей: что есть, чтобы продлить жизнь?
- 2:40 Сахарозаменители под прицелом: Как еда без сахара может приводить к набору веса
- 0:05 «Чахотка» и «черная оспа»: как медицина победила смертельные болезни прошлого
- 17:45 Ученые предупреждают: вирусы, скрытые под ледниками, могут угрожать человечеству
- 22:05 Стеклянный мозг: Ученые обнаружили удивительную аномалию в человеческом организме
- 21:30 Три дня без смартфона: как наш мозг меняется за короткий срок
- 11:13 Фиолетовый день или День больных эпилепсией отметят 26 марта 2025 года в России и во всем мире